• Xarli Rubio

#AltaFidelidad. Temporada de Oscares.

Los Oscars 2021, después de un retraso por ... bueno ya se la saben, se celebrarán el próximo 25 de abril y dará a conocer que películas y cineastas serán los ganadores de este año (2020). Ofrecerá un formato de gala mixto, con apariciones presenciales en el ya tradicional Dolby Theatre desde Los Ángeles y también conexiones de videoconferencia desde diversos puntos del planeta.


A continuación les presento la lista completa de las nominaciones para éste año, y como nota extra, subrayada estará la opción que creo podría ser él/la ganador(a):


Mejor Película

"El Padre"

"Judas And The Black Messiah"

"Mank"

"Minari"

"Nomadland"

"Una joven prometedora"

"Sound Of Metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"


Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”

David Fincher por “Mank”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Chloe Zhao por “Nomadland”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”


Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por "Sound of Metal"

Anthony Hopkins por "El padre"

Chadwick Boseman por "Ma Rainey's Black Bottom"

Gary Oldman por "Mank"

Steven Yeun por "Minari"


Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por "Ma Rainey's Black Bottom"

Andra Day por "Los EE UU contra Billie Holiday"

Vanessa Kirby por "Fragmentos de una mujer"

Frances McDormand por "Nomadland"

Carey Mulligan por "Una joven prometedora"


Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”

Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”

Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”

Paul Raci por “Sound of Metal”

Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”


Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close por “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman por “El padre”

Amanda Seyfried por “Mank”

Youn Yuh-jung por “Minari”


Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”

Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”


Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen por “Borat Subsequent Moviefilm”

Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”

Chloe Zhao por “Nomadland”

Kemp Powers por “Una noche en Miami”

Ramin Bahrani “Tigre Blanco”


Mejor Película de Animación

“Onward”

“Over the Moon”

“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”

“Soul”

“Wolfwalkers”


Mejor Película Internacional

“Otra ronda”

“Better Days”

“Collective”

“The Man Who Sold His Skin”

“Quo Vadis, Aida?”


Mejor Documental

“Collective”

“Crip Camp”

“El agente topo”

“My Octopus Teacher”

“Time”


Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”

Erik Messerschmidt por “Mank”

Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”

Joshua James Richards por “Nomadland”

Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”


Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”


Mejor Montaje

“El padre”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

“Sound of Metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”


Mejor Maquillaje

“Emma”

“Hillbilly Elegy”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Pinocchio”


Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”

“Mank”

“Minari”

“Noticias del gran mundo”

Soul


Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”

“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

“lo Sì (Seen)” de “La vita davanti a sé” (The Life Ahead)

“Speak Now” de “One night in Miami”


Mejor Diseño de Producción

“El padre”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

Tenet


Mejor Sonido

“Greyhound”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Soul”

“Sound of Metal”


Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”

“Cielo de Medianoche”

“Mulan”

“The One and Only Ivan”

“Tenet”


Mejor Cortometraje

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”


Mejor Cortometraje Animado

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”


Mejor Cortometraje Documental

Colette

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“A Love Song for Latasha”

Escúchanos
 

Contamos con diferentes plataformas donde nos puedes escuchar desde cualquier dispositivo móvil, PC, tablet, Android TV y Roku TV  como Tunein. También puedes escuchar nuestros podcasts en plataformas como SpotifyItunes Apple, Deezer, Mixcloud, Google podcastAmazon music y Tunein.

Contacto
 
Nosotros 
 

Somos una estación de radio digital enfocada a la música que es de propiedad y operación independiente y comercial. La estación cuenta con una mezcla ecléctica de música de bandas emergentes y establecidas del género indie/alternativo así como de rock clásico, post-rock, shoegaze, grunge, britpop , metal, electrónica y post-punk. Radio en vivo, local e independiente desde la Ciudad de México.

Deezer Radio Estridente
logo-tunein.png
Amazon musicEstridente Radio
  • Facebook
  • Twitter Basic Black

© 2021 Radio Estridente